Широкая масленица

Собирайся народ!

В гости Масленица ждет!!!

Мы зовем к себе тех-

Кто любит веселье и смех

Ждут вас игры, забавы и шутки-

Скучать не дадут ни минутки!

Масленицу широкую открываем-

Веселье начинаем!

Масленичная неделя у наших предков была переполнена праздничными делами. В этот праздник проводились различные игры и многочисленные забавы. Каждый день на масленицу имел свое определенное название. Кульминацией Масленицы остается и по сей день сжигание чучела Зимы — символ ухода зимы и наступления весны. Предваряют такое обрядовое сожжение песни, игры, пляски, хороводы, сопровождающиеся угощением горячими блинами. Вот и у нас в детском саду дети знают об этом замечательном светлом народном обычае и встречают Масленицу весело: с хороводами и блинами!