Жаворонки" в детском саду

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!

Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!

Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.

Обряд сопровождали пением и выкрикиванием специальных закличек и песен. Кликание способствует приближению весны, тепла, пробуждению природы. Наши предки делали из теста фигурки в виде птичек и называли их «Жаворонками».
В нашем детском саду N3  мы стараемся познакомить детей с  традициями народов. В этот день дети подготовительной группы играли в русские народные игры, читали заклички и самостоятельно изготовили из цветной бумаги жаворонков. Своих жаворонков ребята посадили во время прогулки на деревья, зазывая приход весны закличкой «Жаворонки, прилетите! Красну весну принесите!»