Уважаемые родители!

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в частности увеличения доли массовых социально-значимых услуг, доступных в электронном виде. Запись на обучение, по дополнительной образовательной программе, программам спортивной подготовки возможна  через ЕПГУ.

В 13 регионах России у родителей появилась возможность записать детей в кружки и секции на портале Госуслуг. Воспользоваться сервисом могут жители Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областей, а также Республик Адыгея, Карелия и Алтай.

На Госуслугах также размещена подробная информация о кружках и секциях: описание программы, адрес, имена преподавателей, расписание и т.д. Выбрать и оплатить занятия можно, в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, который выпускается на Госуслугах автоматически. Воспользоваться услугой могут те, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг.

Электронный сертификат дополнительного образования предоставляется детям от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал — бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяют муниципальные власти.

«Благодаря введению таких сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег за счет того, что программы, на которые будет направлено большее число сертификатов, получат дополнительное финансирование как наиболее востребованные», — добавили в Минпросвещения.