Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Яблочный Спас для нас яблоки припас

19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем детском саду.

В ходе мероприятия ребята пели  и читали стихи о  яблоках, вспоминали о них пословицы, отгадывали загадки и задорно танцевали,  играли в народные игры     «Ходит яблочко по кругу »,  «Откуси яблоко», « Собери урожай » и т. д с большим азартом участвовали в соревнованиях.

Дошколята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая, познакомились с приметами народного календаря. Узнали, что с этого дня вечера становятся холоднее, птицы готовятся к перелету на юг.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники  такого  характера  помогают  воспитывать в детях стремление  к  доброй жизни,  желание подражать  добрым  образам, формируют живой  интерес к традициям  русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать  им внимание, делиться угощениями.

В заключении главная героиня праздника «Яблонька» угостила всех ребят  спелыми, душистыми яблоками.

После праздника проводилась дегустация яблочного пирога.
Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями.
Праздник удался на славу!


Яндекс.Метрика