Домовой, домовой, этот день сегодня твой!

10 февраля, ребят средней группы посетил старенький, седенький, по самые глаза заросший белой шерстью домовенок Кузя, который живет у нас в детском саду, в русской избе за русской печью. Кузя поиграл с ними в разные игры, рассказал им о своих проделках и как он очень любит, когда его угощают сладостями.

Еще Домовой поведал ребятам, что у обыкновенного утюга есть свой день рождения. Первые упоминания о нем нашли в царской книге регистрации расходов 10 февраля 1636 года. Он пригласил их в свой любимый уголок, ближе к печке, где  ребята рассмотрели интересные старые приспособления, которые раньше люди использовали в качестве утюга. Это и рифленая доска, и скалка, тяжелый чугунный и легкий современный утюги. Дети узнали много нового из истории происхождения утюга и его изменении,  с течением времени, и обязательно вспомнили правила безопасного использования.

Появление домового Кузи в этот день, было для ребят не только неожиданно, но интересно и познавательно.