Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Квест -игра «Дорогам войны»

Патриотическое воспитание дошкольников - одна из приоритетных задач. Это основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе - это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия, начиная с самого детства. Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, бережном отношении к народной памяти, к традициям.

В стенах нашего детского сада 29 января была проведена квест-игра «Дорогами войны», посвященная подготовке празднования 75-годовщины Великой Отечественной войны.

Создание квеста направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, постепенное формирование любви к своей Родине и близким.       В данном мероприятии,  приняли участие дети и родители подготовительной к школе группы. К участию в игре ребята подошли в полной боевой готовности, все команды  подготовили форму в соответствии с названием. В самом начале игры команды получили конверты с маршрутными листами. У каждой команды маршрут был свой, но завершиться он должен был в «штабе», именно туда необходимо было доставить секретное донесение. Командам на своем пути предстояло: пройти полосу препятствий, где ребята старались показать себя сильными, смелыми и отважными бойцами. На объекте «Госпиталь» оказывали медицинскую помощь раненым бойцам: производили наложение повязок на голову, руку, ногу. На объекте «Штаб связистов» ребятам пришлось расшифровывать послание нашему поколению от дедов и прадедов.
Выполнив все задания, дети пришли  на «привал», где исполнили песню «В землянке».

С заданиями все команды справились на «отлично». Добравшись до «штаба»,  ребят ожидало еще одно испытание - нужно было составить слово из букв, полученных на каждом этапе. С задачей игры все ребята справились отлично: показали свою ловкость, смелость, взаимовыручку!

Результат такой работы позволяет не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствуют формированию подлинно гражданской патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.


Яндекс.Метрика