Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Неделя профориентации в детском саду.

С 17 по 21 декабря в детском саду прошла тематическая неделя «Профориентация в детском саду», в течение которой дети знакомились с названиями новых профессий, уточняли и расширяли свои знания о уже известных профессиях, их роли в жизни человека и страны. Педагоги ДОУ подошли к этой теме творчески.

В рамках недели по профориентации в детском саду были проведены экскурсии на кухню, где дети познакомились с профессией повара, увидели, как готовится для них обед. Особый интерес вызвали у детей кухонные принадлежности: большие кастрюли, ножи, половники. Дети с любопытством наблюдали за тем, как работает повар.

При посещении прачечной, дети увидели,  где стирают постельное белье и полотенца, как аккуратно их проглаживает и сворачивает для хранения машинист по стирке белья Наталья Владимировна.

При экскурсии в медицинский кабинет, дети сами отвечали на вопросы старшей медсестры о полезных продуктах и пользе зарядки.

Каждый день в гости  к ребятам приходили представители разных профессий - родители детей.

В средней группе парикмахер Татьяна Викторовна рассказала детям о своей профессии, показала, какие инструменты она использует, как ими пользоваться. Дети в обычной для себя обстановке увидели работу парикмахера на примерах стрижки мальчика и укладки волос девочки, узнали последовательность работы и много интересного об этой профессии.

Во вторую младшую группе  медицинская сестра,  Серафима Михайловна рассказала малышам о своей профессии, познакомила с предметами – помощниками в её работе, желающим ребятам она  измерила температуру и  посмотрела горлышко.

В  подготовительной  группе  учитель рисования детского дома творчества Наталья Сергеевна поделилась  своей творческой профессией  и провела с ребятами мастер-класс по изодеятельности «Волшебное зимнее дерево».

Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых.


Яндекс.Метрика