Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Экскурсия в библиотеку

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С целью пополнения знаний детей  8  ноября 2018 года была  организована для детей подготовительной группы  нашего детского сада увлекательная экскурсия в библиотеку нашего города.   В библиотеке детишек  ждал теплый прием. Косткина О.Н.  рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и напомнила правила поведения в общественном месте. Ребята узнали, что в библиотеке существуют два зала для читателей: абонемент и читальный зал. Во время экскурсии ребята познакомились с  библиотекарями абонемента и узнали о том, как они работают: выдают посетителям книги и журналы, помогают читателям найти нужную книгу, записывают в формуляре выданные книги, принимают и проверяют состояние  возвращённых  читателями книг.  Ребята смотрели, как выглядят стеллажи, почему книги на них стоят в алфавитном порядке. Так же дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Дети с интересом смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах.

Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Сотрудники библиотеки провели с детьми игру-викторину: "Угадай сказочного героя", на знание героев полюбившихся сказок. В стихотворной форме загадывала детям загадки, а они угадывали, из какой сказки сказочный герой и как его зовут.

Сотрудник библиотеки Горбунова Е.С.показали детям мультфильм  «Свинка Пеппа», после которого ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Затем ребята познакомились вкратце с понятием «алфавитный каталог», почему он так называется, и как он выглядит, как и для чего в нём расставлены карточки. Книги расставлены на стеллажах в определенном порядке по алфавиту. Каждый читатель библиотеки имеет свой формуляр, куда записывают, какую книгу взяли и на сколько. А у каждой книги есть своя карточка, на которой записана вся информация по ней. Хранятся такие карточки в специальном шкафу для картотеки. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки.

Большое спасибо  Косткиной  О.Н. и Горбуновой Е.С., которые организовали для детей эту увлекательную экскурсию в мир книги. Мы уверенны, что ребята нашего детского сада обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и возможно станут постоянными читателями этой библиотеки. В заключении детям были вручены разноцветные шары с конфетой. На прощание дети пообещали посетить библиотеку  и стать ее полноправными читателями.


Яндекс.Метрика