Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Широкая Масленица

Наша Масленица!  На неделю пришла.

Пришла с добром,  С сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами,  Да с оладьями!

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины. В нашем детском саду  масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, т. к. педагоги ДОУ старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

Так  и для детей, родителей и жителей нашего города  педагоги устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами.

 Весь праздник ребят развлекали веселые скоморохи.  В гости к детям приходили раскрасавица Весна, Зима, Баба Яга и Медведь.  Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!

А как ребята обрадовались «Марфушке-Маслинице», когда она всех пригласила на ярмарку испробовать румяные блины,  которые испекли для нас наши замечательные повара и отзывчивые родители воспитанников! Ну, и  конечно же,  прохожие по улице Ново-Елатомская не остались в стороне, их угощали горячими блинами наши сотрудники.

Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.


Яндекс.Метрика