Путешествие в страну русских народных инструментов

Любовь к незатейливым народным инструментам проходит через всю историю русского народа. В средней группе  - "Светлячок" прошло развлечение  "Путешествие в страну русских народных инструментов" по мотивам рассказа «Народные инструменты» Н. Манушкиной, подготовленное музыкальным руководителем Русановой Татьяной Владимировной. Встреча проходила в игровой, развлекательной форме.  В путешествие ребят пригласил веселый Чевостик – кукла бибабо, который не давал детям скучать, отвлекаться.

Он познакомил их с народными музыкальными инструментами: дудка, трещётка, румба и др.  Чевостик учил детей играть на разных инструментах, также рассказал ребятам  о бережном отношении к ним. Например, ложки хрупкие играть ими надо легко, главное – ритм музыки, у колокольчиков есть «язычок», который нельзя дергать, иначе колокольчик «заболеет» и не будет звенеть и т. д. В конце путешествия, всем ребятам предложил превратиться в музыкантов оркестра народных инструментов, которые исполнили роли ударных инструментов в музыкальном произведении «Барыня».