Мастер-класс «Развитие сенсорных способностей посредством дидактических игр»

15 февраля в детском саду состоялось заседание клуба молодой семьи «Ориентиры». Воспитатель Рощина Алла Владимировна провела для родителей Мастер – класс по изготовлению пособий для игр по сенсорному развитию для малышей 2-3лет, в которые дети играют в детском саду и в которые советует играть дома.

Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, которое обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует умственному, физическому, эстетическому развитию детей. Следовательно, главное в этом возрасте – обогащение чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п. Алла Владимировна демонстрировала пособия для игровой деятельности детей, направленной на освоение ими сенсорных эталонов. Сегодня в ассортименте магазинов представлено большое количество всевозможных развивающих игр. Но когда дело доходит до покупки игры для детей раннего возраста, мы часто сталкиваемся с несколькими проблемами. Во-первых, основная масса игр ориентирована на детей постарше. Во-вторых, не всегда можно найти игру той направленности, какой хотелось бы. В-третьих, цены на такие игрушки часто доступны не всем. А ведь одной игры для малышей мало, им нужно развиваться в разных направлениях. Но вполне можно и самим сделать серию простых развивающих игр, затратив на это совсем немного времени и средств. Наши пособия можно сделать самим дома, ведь раньше во многих семьях существовала чудесная традиция – делать игрушки своими руками из ненужных вещей. Сейчас семейные поделки – редкость, а если позволить крохе принять посильное участие в их изготовлении, то игры принесут двойную пользу и играть в них будет еще интереснее. Родителям дана была возможность своими руками изготовить игры. С родителями была проведена пальчиковая гимнастика. В конце мероприятия Алла Владимировна раздала родителям буклеты «Дидактические игры детей 2-3лет по сенсорному воспитанию». Родители остались довольны.