Шафторский журавлик

Унеси меня с журавлями, ветер,

Унеси далеко, в синие края,

Где осталось детство…

Такими словами из произведения А.Аверкина «Песня о детстве»  начался праздник в старшей группе, посвященный 19 Всероссийскому фестивалю народного творчества, посвященного композитору  А.П.Аверкину. Много интересного знают  ребята про своего знаменитого земляка, но совсем не лишним было еще раз пробежаться по страницам произведения «Шавторский журавлик» Ивана Чуркина  и окунуться в мир старины.  Ребята играли в русские народные игры:  «Наш платочек голубой», «Слепой музыкант», «Шустрики». Руские  хороводы, их очень любят дети, повторяли не один раз.   В заключении с огромным удовольствием слушали песни А.П.Аверкина, подыгрывали на музыкальных инструментах  и  громко подпевали: «на побывку едет…». Атмосфера праздника была наполнена любовью малой родине, к своему городу Сасово, который в этом году отмечает свое 90 летие.