Мастер класс «Топиарии»

В первый день зимы в музыкальном зале нашего детского сада воспитатель Русанова Н.А. провела мастер класс по созданию топиариев.

Давайте немного отойдем от мероприятия и окунемся в глоссарий:

Мастер-класс (МК) — это осмысленная передача своего профессионального опыта мастером, (учителем), его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату. Это своеобразная презентация письменно оформленного методического описания своего опыта. Для успешного проведения мастер-класса необходимо его теоретическое обоснование и чётко отработанная технология процесса, что позволит связно и последовательно изложить свой опыт, иллюстрируя его схемами и фотографиями.

Топиарий (топиари) — это сад с художественно подстриженными растениями, зелёными скульптурами. Искусство топиари насчитывает многовековую историю. В Древнем Египете и Персии люди научились придавать деревьям и кустарникам геометрические формы. Наиболее известным примером топиарного искусства является одно из семи чудес света — висячие сады Семирамиды в Вавилоне. Оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются натуральные и искусственные материалы, также называют топиарий или европейское дерево. Это декоративная вещь, и только от фантазии создателя зависит, какую крону будет иметь его деревце.

Многие видели по интернету или где-то встречали в окружающем подобные сувениры – топиарии, и задавались вопросом «А как же сделать такую красоту?». Вот на этот вопрос и ответила Наталья Анатольевна Русанова, которая увлекается их созданием в свободное время. Присутствующим было очень увлекательно изготавливать сувенир своими руками. Некоторые из готовых топиариев мы поместили на лестничной площадке. Родители пообещали сделать еще их и дома и принести в детский сад на выставку.