Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «НА ЗАВАЛИНКЕ»

Для нравственного и культурного воспитания дошкольников в детских садах все чаще проводятся русские народные праздники и обряды. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это крайне важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности русского национального характера.

 22 марта в нашем детском саду состоялся фольклорный праздник – «На завалинке» в виде  деревенских посиделок,  где дети имели возможность познакомиться с семейно- бытовыми традициями и обрядами, с народными песнями  и танцами, загадками и пословицами. В этот день дети играли, пели, танцевали, веселились и получили яркие впечатления от матушки Матрены и дочки её Марфушечки. Художественные номера были интересные и весёлые. Исполнялись такие песни,  как « Выйду на улицу», «Соловушка». Также использовались такие жанры фольклора как «Частушки», «Потешки», «Перевёртыши», «Дразнилки», водили хоровод, играли в игры «Дударь», «Огуречик».

Участники показали только часть того доброго и прекрасного, что знали и любили наши далёкие предки. Праздник прошёл очень интересно и поучительно.


Яндекс.Метрика