Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 3»

Семинар - практикум: « Подготовка руки к письму»

В нашем детском саду  20 марта   прошло родительское собрание в подготовительной группе в форме Семинара - практикума на тему: «Подготовка руки к письму». Письмо - сложный координационный навык, требующий слаженной работы мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Овладение навыком письма – длительный и трудоемкий процесс, который не всем детям дается легко.

Воспитатели группы донесли до родителей то, что в дошкольном возрасте важна  именно подготовка к письму, а не обучение ему. Вниманию родителей был представлен комплекс мер, способствующих развитию рук и ручной умелости. Это упражнения: пальчиковая гимнастика; игры с крупой , бусинками, пуговицами ; вырезывание ножницами; рисование, раскрашивание; работа с бумагой; занятия с пластилином; графические упражнения, штриховка. Перечисленные приемы подготовки руки к письму у дошкольников способствуют развитию не только мышц кисти, их координации, но и глазомера , а также формированию внутренней речи, образного и логического мышления.

Надеемся, что родители не зря провели время и получили знания о том, как дома можно занять ребёнка и во время досуга способствовать развитию руки


Яндекс.Метрика