Праздник "Сороки в семейном кругу

22 марта в средней группе состоялось очередное заседание клуба молодой семьи  «Ориентиры». Встреча была посвящена православному празднику «Сороки»,  более известный в народе, как «Сорок святых». Все участники клуба оказались в русской деревне и в народных костюмах. Как и принято, на Руси в этот день дети и взрослые зазывали весну закличками и веселыми хороводами. Узнали об истории православного праздника, познакомились с иконой, на которой изображены Севастийские мученики. Существует очень добрая традиция печь к празднику птичек из теста, жаворонков, которым и отводилась главная роль. Воспитатель Алехина В.Н. провела мастер-класс для детей и родителей «Лепим жаворонков из соленого теста».  Глаза детей светились радостью и восторгом, а маленькие пальчики старательно работали, вылепливая крылышки и хвостики. В завершении встречи все пили чай с печеньем Жаворонками. Наша встреча  помогла весне быстрее до нас добраться - с помощью веры, добрых традиций и отличного, тёплого настроения!